Programme

 

, par Caroline Archat

DIMANCHE 24 JUIN

13h30 : Accueil

14h : Mot d’ouverture.
JEAN-MARIE SCHAEFFER, NADEIJE LANEYRIE-DAGEN

14h30 : Visite des expositions Picasso, Voyages imaginaires au Centre de la Vieille Charité et Picasso et les ballets russes, au MUCEM

19h00 : Dîner convivial


LUNDI 25 JUIN

9h30 : Café

10h : L’âge de l’homme, l’âge de l’artiste : codes de représentation et stratégies personnelles.

NADEIJE LANEYRIE-DAGEN, ENS/PSL

11h : L’énigme du Sphinx.

CLEMENT MARIAGE, ENS/PSL

11h45 : Peintures, impressions et projections : les trois âges de la création de Patrice Hugues.

BAHÉRA OUJLAKH, Université de Valenciennes

12h15 : Déjeuner

13h30 : Hikikomori – Le refuge (de Joris Mathieu) ou de l’incommunicabilité intergénérationnelle de l’expérience.

ARISTÉO TORDESILLAS, ENS/PSL

14h : Débuts et fins de vie sur les scènes de Romeo Castellucci.

KENZA JERNITE, SACRe /PSL

15h : Pause

18h : L’âge du rôle.

ANNE-FRANÇOISE BENHAMOU, ENS/PSL


MARDI 26 JUIN

9h30 : Atelier danseau KLAP, Maison de la danse.

animé par THIERRY THIEÛ NIANG

13h : Déjeuner

14h : L’oeil du spectateur au fil des âges de la vie.

JEAN-MARIE SCHAEFFER, PABLO SILVEIRA DA FONTOURA, EHESS/PSL

16h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 1.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Visite de la Friche Belle de Mai avec Béatrice Simonet.

18h30 : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 2.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Visite de l’exposition collective des étudiants de l’École de Beaux-arts d’Aix-en-Provence : une déambulation sur le thème des enjeux d’exposition de la jeune création, accompagnée d’un cocktail.
Espace HLM / Hors les Murs


MERCREDI 27 JUIN

9h30 : Café

10h : La jeunesse et sa créativité, éléments d’une histoire croisée de l’enfance, de l’art et de l’éducation.

CAROLINE ARCHAT, SACRe/PSL- CNE

11h : Le dessin d’enfant : un dessin d’adulte « manqué ? Une étude de l’opposition entre le philosophe Merleau-Ponty et le psychologue Georges-Henri Luquet.

WENDY ZHU, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

11h30 : Du graffiti au Street art : culture juvénile, parcours professionnel.

FLORENCE PONDAVEN, Université d’Avignon et des Pays de Vaucluse, CNE

12h : Déjeuner

13h30 : Temporalités des carrières artistiques : le cas du rap en France (1990-2010).

KARIM HAMMOU, CNRS

15h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 3.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Visite de la Rue du Chevalier Roze, pôle d’art contemporain, avec Jennifer Douzenel.

17h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 4.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Visite de La Compagnie avec Paul-Emmanuel Odin.


JEUDI 28 JUIN

9h30 : Atelier danseau KLAP, Maison de la danse.

animé par THIERRY THIEÛ NIANG

13h : Déjeuner

14h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 5.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Ateliers d’écriture, préparation de la table ronde.

15h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille », session 6.

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL

Table ronde avec des acteurs de la culture à Marseille.

16h : Pause

16h30 : Vieillissement au féminin et pratiques audiovisuelles contemporaines : The Pain of others (Penny Lane, 2018).

CHLOÉ GALIBERT-LAÎNÉ Chloé, SACRe/ENS/PSL

17h15 : Âges et création cinématographique : trois générations collaborant à un processus artistique.

YOHANA BENATTAR, EHESS/PSL

18h : Agisme cinématographique : entre réalité et néoréalisme. Projection du film Umberto D. de Vittorio De Sica suivie d’une discussion.

CYNTHIA LAURA GIANCOTTI, Université de Stanford/ENS/PSL


 

VENDREDI 29 JUIN

9h30 : Café

10h : Les Confessions d’un vieillard.

PHILIPPE ROUSSIN, CNRS

11h : L’adolescence dans le roman moderne.

IOANA VULTUR, EHESS/PSL

12h : Écrire sur un écrivain qui meurt à Venise : Thomas Mann, La mort à Venise, les âges de la vie.

NICOLA ANGELI, EHESS/PSL

12h30 : Déjeuner 

14h : Les arts et les âges de la vie en Chine.

YOLAINE ESCANDE, CNRS


15h : L’art paléolithique : une enfance de l’art ?

CLAUDINE COHEN, EHESS /PSL

16h : Restitution des expériences de la semaine sur le dispositif d’eyetracking.

PABLO SILVEIRA DA FONTOURA, EHESS/PSL

17h : Après-midi et soirée libres


SAMEDI 30 JUIN

 

9h30 : Atelier danseau KLAP, Maison de la danse.

animé par THIERRY THIEÛ NIANG

13h : Déjeuner

14h : Présentation des travaux de la Fabrique des écritures en sciences sociales, Centre norbert Élias.

JEFF DANIEL SILVA, SELEN GOBELEZ, CNE

15h : Atelier « Les enjeux de la coordination culturelle à Marseille ».

animé par KWAMA FRIGAUX, XAVIER BOURGINE, ENS/PSL
Compte-rendu de l’atelier.

16h : Mot de fin