Journées doctorales PSL / NYU

 

, par Laure Voileau

Sous la direction de Nadeije LANEYRIE-DAGEN (Pf. Histoire de l’art, École Normale Supérieure), Shelley RICE (Pf. Histoire de la photographie, Tisch School for Performing Arts) et Jair KESSLER (Vice-directrice, Remarque Institute, New York University).

Programme

Lundi 14 mars

Lieu : théâtre du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (CNSAD)
2 bis rue du Conservatoire, 75009 Paris

  • 9 h 30
    Accueil et présidence : Jean-Loup RIVIÈRE (professeur d’études théâtrales et directeur du troisième cycle SACRe au CNSAD)
    Présentation des journées : Nadeije LANEYRIE-DAGEN et Shelley RICE

    Session I : Les douleurs de l’histoire.
    Présidence : Nadeije LANEYRIE-DAGEN

  • 10 h – 10 h 50
    L’image sous la verrière : Zarina Bhimji à Charing Cross.
    Alison YOUNG
    (NYU, Institute of Fine Arts)
    Répondant : Maddalena NAPOLITANI (SACRe, ENS, Histoire de l’art)

Pause

  • 11 h 10 – 12 h 00
    Contexte limite. Recherches multiformes autour de la région de Kaliningrad.
    Elisaveta KONOVALOVA
    (PSL-SACRe-Ensba)
    Discutant : Shelley RICE
  • 12 h 30 – 13 h 00
    L’histoire du Conservatoire et de son théâtre.
    Vincent DÉTRAZ
    (Directeur technique)
    Le mot de Claire LASNE-DARCUEIL, Directrice du Conservatoire

Déjeuner libre – les doctorants français guident leurs camarades

Session II : Questions du passé, questions actuelles.
Présidence : Jean-Loup RIVIÈRE

  • 14 h 30 – 15 h 20
    Abstraction et négritude .
    Adrienne EDWARDS
    (NYU, Performance Studies, Tisch School of the Arts)
  • 15 h 20 – 16 h 30
    Le rôle des collectifs dans les années 70 et au-delà.
    Ethan PHILBRICK
    (NYU, Performance Studies, Tisch School of the Arts, NYU)
    Répondants : Jagna CIUCHTA (SACRe-Ensba, artiste), Romain BIGÉ (SACRe-ENS, philosophie et danse)

Pause

Session III : Confluences des arts.
Présidence : Eve MASCARAU (ENS, DHTA, études théâtrales)

  • 16 h 40 – 17 h 30
    Le geste dans la musique .
    Giovanni BERTELLI
    (PSL-SACRe, CNSMDP, compositeur)
  • 17 h 30 – 18 h 20
    Poétiques de la voix et espaces sonores.
    Marcus BORJA
    (PSL-SACRe-CNSAD, metteur en scène)

19 h : dîner dans un restaurant du quartier

Mardi 15 mars

Lieu : amphitéâtre Rataud à l’École Normale Supérieure
45 rue d’Ulm, 75005 Paris

  • 9 h Accueil

Présidence de la matinée : Marie-José BURKI (Artiste, Directrice SACRe/Ensba)

  • 9 h 10 - 10 h 40
    Session IV, table-ronde : Faire une thèse, ou un PhD.
    Discussion modérée par Françoise ZAMOUR (Enseignante ENS, études cinématographiques) et Dana WHITCO (NYU, Directrice, Tisch Initiative for Creative Resaerch)
    Participants : Jennifer DOUZENEL (SACRe-Ensba, artiste), Chloé GALIBERT-LAÎNÉ (ENS, M2, études théâtrales), Adrienne EDWARDS (NYU), Mélanie PAVY (Femis, cinéaste), Katia SOWELS (SACRe-ENS, histoire de l’art), Sylvie VITAGLIONE (NYU), Alison YOUNG (NYU).

Pause

Session V : Cinéma.
Présidence : Jean-Loup BOURGET (Professeur, ENS)

  • 11 h 10 – 12 h
    Hollywood et la Nouvelle Vague ?
    Alexander DAVIS
    (NYU, Cinema Studies, Tisch School of the Arts)
    Répondant : Jean-Loup BOURGET.
  • 12 h – 12 h 50
    Cinéma et technique.
    Esther JACOPIN
    (PSL-SACRe, Fémis)
    Répondant : Tatiana MONASSA (Paris III, études cinématographiques).

Déjeuner sur place

Session VI : Du cinéma à la danse, de la danse au cinéma ?
Présidence, Barbara TURQUIER (Directrice de la Recherche, Fémis)

  • 14 h – 14 h 50
    La danse et son public en Amérique : un art de spécialistes ?
    Karina IKEZOE
    (NYU, Tisch School of the Arts)
    Répondants : Sophie WALON (ED 540, ENS, DHTA, études cinématographiques), Romain BIGÉ.
  • 14 h 50 – 15 h 40
    Danse de béton : vidéodanse et espace architectural.
    Sylvie VITAGLIONE
    (NYU, Cinema Studies, Tisch School of the Arts).
    Répondant : Sophie WALON.

Pause

Session VII : Variété des points de vue. La technique et l’éthique .
Présidence : Shelley RICE

  • 16 h – 16 h 50
    Premières photographies couleur sur support métallique : approche physico-chimique de l’origine et de la stabilité des couleurs.
    Victor de SEAUVE
    (PSL-SACRe, ENS).
    Répondant : Shelley RICE.
  • 16 h 50 – 17 h 40
    Manufactures Technophanes.
    Emile de VISSCHER
    (PSL-SACRe, EnsAD)
    Répondant : Roger MALINA (Professeur, physicien, spécialiste des rapports arts-sciences, Dallas University).
  • 18 h – 18 h 30
    Conclusions.
    Nadeije LANEYRIE-DAGEN
    et Shelley RICE.
  • 18 h 30
    Clôture autour d’un verre.